Требования к уходу за алоэ вера: как правильно ухаживать за растением в домашних условиях

алоэ вера В квартире

Многие считают, что уход за алоэ в домашних условиях не требуется. Неприхотливый суккулент способен годами и десятилетиями расти в одном и том же горшке, однако при заботливом уходе растение способно порадовать глаз необычными цветками.

Алоэ вера, иначе – Алоэ настоящее, живущее практически на каждом подоконнике, — выходец из стран с жарким климатом. Родиной его считается Центральная Африка, откуда цветок распространился повсеместно. Целебные свойства сделали суккулент популярным для выращивания в домашних условиях. Алоэ вера содержит фитонциды, используется в лечебных целях, для чего его не только выращивают дома, но и высаживают целые плантации.

Особенности ухода за алоэ вера в домашних условиях

Алоэ способно выжить в любых условиях, но, как и другие растения, благосклонно принимает заботливый уход. О том, что алоэ вера цветет, знают немногие: в квартире это случается раз в 15-20 лет. Если же соблюдать все требования ухода за алоэ, в домашних условиях оно зацветет через несколько лет после посадки.

Цветки небольшие, похожие на трубочки, собранные в кисть. При хорошем уходе распускаются они чаще всего весной или летом, а для этого необходимо соблюдать некоторые требования. Для алоэ вера уход в домашних условиях подразумевает:

  • достаточное освещение;
  • соблюдение оптимального температурного режима;
  • своевременный полив;
  • внесение удобрений.
цветущее алоэ вера
Так выглядит цветок алоэ вера

Освещение

Свет – главный фактор для роста растений. Родиной алоэ вера являются страны, расположенные близко к экватору, где солнце светит круглый год. И в домашних условиях уход за алоэ подразумевает размещение его на хорошо освещенном месте. Чтобы как можно больше солнечных лучей достигало цветка, лучше ставить горшок на южной или юго-восточной стороне.

При недостатке естественного света в зимнее время уход за растением подразумевает дополнительное освещение лампами дневного света. Весной, во избежание солнечных ожогов, цветок сначала притеняют в течение недели, используя марлю, легкий тюль, затем горшок можно вынести на балкон или в сад.

Температурный режим

В теплые месяцы года в условиях комнатной или уличной температуры растение будет хорошо развиваться. Сложных вопросов о том, как ухаживать за цветком алоэ, какую оптимальную температуру поддерживать для хорошего развития цветка, как правило, при этом не возникает.

Требования к субстрату

алоэ вера в природеЕсли вы серьезно заинтересовались вопросом, как ухаживать за алоэ в домашних условиях, обратите внимание на почву, в которой растет ваш цветок. Пересаживают его часто, лучше всего — в готовый субстрат для суккулентов, который можно купить в цветочных магазинах.

Можно подготовить почву в домашних условиях самостоятельно, используя:

  • дерновая земля – 4 части;
  • перегной и листовой грунт – по 2 части;
  • крупнозернистый речной песок – 2 части;
  • древесный уголь и толченый кирпич – по 1 части каждого.

Почва не должна быть особо питательной, главное – чтобы она хорошо удерживала влагу. На дно горшка необходимо уложить дренаж высотой 3-5 сантиметров, в качестве которого можно использовать гравий, перлит или керамзит. Высаживая алоэ в горшок, следите, чтобы корни его располагались свободно, а до стенок емкости оставалось не менее 3-4 см.

Полив

Как и все суккуленты, алоэ вера не требовательно к поливу, однако правильный уход за растением предполагает регулярное увлажнение почвы.

В Республике Адыгея выбрали площадки, которые предназначены для ветроэнергетических установок. Реализацию проектов профинансирует «Атомэнергомаш», более подробно здесь.

Уход за алоэ в домашних условиях допускает два способа полива:

  • верхний – увлажнение непосредственно почвы в горшке;
  • нижний – через поддон.
Важно! Для полива цветка используют отстоянную воду комнатной температуры.

Как ухаживать за алоэ, когда в комнате жарко:

  1. Хотя алоэ в домашних условиях легко переносит сухой воздух, оно не откажется от протирания листочков влажной марлей – так ему легче будет дышать.
  2. Мясистые листья удерживают воду, поэтому поливать нужно лишь по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Летом это нужно делать 1-2 раза в неделю, зимой, если воздух в квартире сухой, поливать придется чаще.

При этом слишком частый полив может вызвать застой влаги в почве и привести к загниванию корней.

Подкормка и удобрение

Если вы решили дома вырастить алоэ вера, уход подразумевает регулярные подкормки. Зимой цветок удобрять не требуется, зато весной и летом, с мая по сентябрь, рекомендуется вносить комплексные минеральные удобрения каждые три недели. Основные правила ухода за алоэ в домашних условиях:

  • в течение полугода после пересадки вносить удобрения в почву нет необходимости: в субстрате достаточно питательных веществ, необходимых для роста и развития;
  • вносить удобрения нужно во время полива;
  • если алоэ болеет, до выздоровления подкормку вносить нежелательно.
Важно! Растения, выращиваемые в лечебных либо косметологических целях, нельзя удобрять комплексными минеральными удобрениями. Алоэ вера для кожи лица и волос.

Обрезка

обрезают листья у алоэ вераПри выращивании алоэ уход в домашних условиях включает в себя обязательную обрезку. Ее проводят осенью. Санитарная обрезка предполагает удаление больных, сухих листьев, тех, которые потеряли яркость окраски.

При пересадке подрезают длинные корни. Это облегчит пересадку и поможет алоэ развить сильную корневую систему.

Основные правила ухода за алоэ в домашних условиях:

  • удалять засохшие, поврежденные и больные листочки сразу при их появлении;
  • боковые побеги удалять для контроля размеров алоэ: они забирают часть питательных веществ, не давая развиваться полноценно материнскому растению.

Удаляют молодые побеги, когда листья достигают 6-10 сантиметров в высоту. Для этого иногда достаточно аккуратно выдернуть молодой отросток из земли, если этого не удается — придется достать из горшка весь куст алоэ и отделить от главного корня молодые отростки.

Пересадка

Посадили дома цветок алоэ – как ухаживать за ним? Основные правила ухода и выращивания сильного растения в домашних условиях предусматривают не только полив и подкормку, но и регулярную пересадку.

Пересаживать молодые растения нужно раз в 1-2 года, взрослым достаточно обновлять субстрат и увеличивать объем горшка каждые 3-4 года. Пересадку можно проводить одним из двух способов:

  • перевалкой земляного кома в новый горшок;
  • путем удаления земли с корней и аккуратной посадкой в новый субстрат.

Чтобы пересадить алоэ, нужно на дно емкости уложить дренаж, затем аккуратно поместить суккулент и присыпать корни землей, оставляя на поверхности точку роста.

Размножение

алоэ вера в горшкеРастущий в природе суккулент размножается семенами либо прикорневыми отростками, в комнатных условиях можно выбрать любой вариант размножения.

При размножении отростками отделять молодую поросль от материнского цветка нужно, когда листья достигнут в длину 5-7 сантиметров:

  • в приготовленной емкости увлажняют почву, чтобы она и дренаж пропитались полностью;
  • помещают отросток в грунт на глубину 1 сантиметр;
  • оставляют горшок в светлом месте, защищенном от прямых солнечных лучей;
  • почву во влажном состоянии поддерживают несколько дней, затем за молодым растением ухаживают так же, как за взрослым.

При размножении семенами их замачивают в слабом растворе марганцовки либо в разведенном водой соке алоэ на 20 часов. Емкости для посадки тоже обрабатывают марганцовкой или мыльным раствором.

Ранней весной семена высевают в грунт, выдерживая расстояние между ними 2 сантиметра, присыпают мелким речным песком. Поливают почву снизу, дожидаясь, пока не увлажнится верхний слой. До появления рассады потребуется выдерживать температуру окружающей среды 25-30 градусов. Пикируют растения, когда на них появится по 2 листочка, а пересаживают, когда они совсем окрепнут.

Как ухаживать за цветком зимой?

Немаловажный вопрос – как ухаживать за алоэ зимой. Светолюбивому суккуленту, привыкшему к яркому тропическому солнцу, в наших широтах требуется дополнительная подсветка в пасмурные дни. Важно обеспечить ему не менее чем 16-часовую длительность светового дня. К концу зимы постепенно приучайте цветок к яркому свету, выставляя горшок на освещенное место, чуть притеняя его от прямых солнечных лучей.

Важно! Суккуленты любят, чтобы дневная и ночная температура окружающей среды значительно различались. Алоэ вера выдерживает понижение температуры воздуха до + 5-10 градусов.

Болезни растения и методы лечения

засыхающее алоэ вераОчень редко, но суккулент может подвергаться заболеваниям либо поражению вредителями. Важно знать, выращивая дома алоэ вера, как ухаживать за ним во время болезни:

  1. При появлении корневой гнили рост растения задерживается, листочки сохнут. Чтобы спасти цветок, нужно удалить пораженные части корня, присыпать здоровые корешки древесным углем и пересадить в свежий субстрат, щедро добавив в него крупнозернистый песок.
  2. Заметили, что алоэ быстро стало сохнуть? Возможно, его поразила сухая гниль. Нужно опрыскать фунгицидом и сменить весь субстрат, пересадив растение в другую емкость.
  3. При поражении вредителями (мучнистым червецом, тлей, щитовкой) листья усыхают, наличие насекомых будет видно невооруженным глазом. Пораженные листья нужно удалить, опрыскать цветок чесночным и мыльным раствором, можно использовать инсектициды, но крайне осторожно – в случае если вы выращиваете растение в качестве лечебного.

Полезное видео

Для начинающих цветоводов алоэ – лучший выбор, потому что растёт оно быстро и уверенно, не требуя к себе особого внимания. Достаточно лишь соблюдать несложные рекомендации по уходу, и вашу комнату будет украшать красивое и крупное растение, которое при необходимости может стать настоящим лекарством:

Заключение

  1. Неприхотливое и полезное алоэ вера отлично чувствует себя в комнате.
  2. Главные правила, которые нужно знать при выращивании алоэ, – как ухаживать в домашних условиях за ним: поливать, но не чрезмерно, подкармливать комплексными удобрениями с весны до осени, обеспечить оптимальный температурный режим.
  3. Забота и уход за алоэ в домашних условиях позволят вам получить крепкий экземпляр африканского суккулента на подоконнике.
Максим Фадовский
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий