Тест Аарона Бека на депрессию: шкала для оценки, расшифровка и интерпретация онлайн

Расстройства

Клинически выраженная депрессия – беда, с которой сталкивается более 4% жителей планеты. Эта форма психологического расстройства эффективно поддаётся лечению.

При своевременном обращении за помощью, можно быстро вылечить это состояние, чтобы больше о нем ничего не напоминало.

Однако многие не подозревают, что стали жертвой этого расстройства. Помочь может шкала депрессии Бека – своеобразный индикатор, ориентирующийся на типичные жалобы, ключевые при данном недуге симптомы.

Что такое тест Аарона Бека

Рассматриваемый в настоящей статье тест на депрессию появился в середине XX века благодаря американскому психотерапевту Аарону Беку. Он основан на клинических исследованиях, которые привели к выявлению узкого набора симптомов. По ним практически безошибочно можно было определить это расстройство.

Получившийся тест-опросник Бека о депрессии состоял из 21 разновидности характерных состояний, в которых может находиться больной. В каждом из них до пяти утверждений, которые соотносились с отдельными специфическими признаками. Их распределяют по увеличению значимости симптома, насколько он способен усугубить тяжесть данной психологической патологии.

аарон бек
Аарон Бек за работой

Изначально пройти тест Бека на депрессию можно было с квалифицированным экспертом. Он озвучивал каждый пункт, ждал, когда клиент остановится на варианте, лучше всего соответствующему тому состоянию, в котором сейчас пребывал пациент. Сам человек мог только следить за ходом опроса по полученной им копии.

Помимо фиксирования ответов, эксперт отмечал состояния пациента, составлял анамнез. При необходимости фиксировал данные об IQ, значимые для данной ситуации параметры.

Сейчас пройти тест на шкалу депрессии Бека стало намного проще. Его было решено максимально упростить, по крайней мере всё, что касается самой процедуры. Вопросы человек получает прямо на руки. Заполнение происходит самостоятельно, в индивидуальном порядке.

Как проводится оценка депрессии

Чтобы по результатам теста Бека на депрессию получить достоверные результаты, нужно тщательно и внимательно выполнять все указания.

Методика представляет собой перечень утверждений. Их необходимо внимательно прочитать. К каждой категории необходимо отнести только одно из них, чтобы оно ближе всего подходило бы к нему. Утверждение должно наиболее полно отражать, как человек ощущал себя в последние несколько дней.

Тестирование по шкале Бека для депрессии рекомендуется проходить в спокойной обстановке, делать это не спеша. Перед каждым выбором следует обязательно убедиться, что удалось прочесть и осознать все возможные варианты.

Сейчас можно пройти тест Бека на депрессию онлайн и бесплатно. Ведь самому установить у себя подобное состояние чрезвычайно трудно. На это есть несколько объективных причин:

  1. Признаки и симптомы могут свидетельствовать о другом заболевании. Во время депрессии человек часто может считать, что отсутствие радости и красок в его жизни – последствие обычного переутомления.
  2. Если появляются более серьезные соматические проявления, их всё равно оперативно списывают на хронические нарушения, происходящие в организме.
  3. Человек может банально не найти времени на посещение врача, посчитав, что это не так важно, как работа или другие заботы.

В это время состояние ухудшается буквально каждую неделю. Если вовремя не пройти хотя бы онлайн-тест по шкале Бека, провести оценку депрессии просто не представляется возможным.

депрессивные расстройства
Виды депрессивных расстройств

Как пройти тест бесплатно

Сейчас существует множество предложений, как пройти тест по шкале депрессии Бека онлайн и бесплатно. Большим преимуществом становится то, что много времени на его прохождение потратить не придется.

Рассматриваемая методика — популярный и востребованный способ определить депрессивный синдром даже на ранних стадиях. Примечательно, что вскоре за своим созданием опросник неоднократно обновлялся и переписывался.

Делалось это только по необходимости, чтобы содержащиеся сведения не противоречили международным исследованиям, связанным с диагностикой и лечением психических расстройств. В последний раз тест претерпевал изменения в 1996 году.

Решив пройти онлайн тест Бека на депрессию, нужно будет ставить отметку напротив только одного варианта. В самом конце нажать кнопку «Завершить», чтобы узнать итог.

Шкала Бека для оценки депрессии обязательно описывает следующие клинические симптомы этого психического расстройства:

  • пессимистическое отношение к миру;
  • уничижительное состояние духа;
  • факторы неудовлетворенности, признание личной бесполезности, ненужности никому в этом мире;
  • необоснованное чувства вины с ожидаемым в самом скором будущем наказанием;
  • разрушение общественных контактов;
  • плохой сон, низкая работоспособность;
  • отсутствие аппетита, что может привести к анорексии;
  • потеря либидо;
  • излишняя утомляемость;
  • повышенная раздражительность, переходящая в нервные срывы;
  • размышления о сведении счётов с жизнью.
рисунок карандашом
Подобное состояние угнетает человека

Когда человек решает пройти тест на шкалу депрессии Бека онлайн, не лишним будет знать, что сам опросник условно делится на две базовые группы:

  1. Вопросы №№1-13 сформулированы таким образом, чтобы указать человеку на вероятные изменения его поведения, которые могут происходить в зависимости от окружающей ситуации, но при этом вполне предсказуемым и определенным способом (речь идет о когнитивно-аффектной субшкале);
  2. Вторая разновидность – вопросы №№14-21. Направлены на определение соматических или физических проявлений заболевания.

Пройти онлайн шкалу Бека для оценки депрессии можно ниже. Определив, какой вариант, куда подходит, необходимо установить, сколько баллов удалось набрать.

тест бека

тест бека

тест бека

тест бека

тест бека

тест бека

тест бека

Расшифровка результатов онлайн

Есть возможность пройти бесплатно тест Бека на депрессию. Чтобы узнать итог, потребуется оценить, какой категории соответствует количество набранных баллов.

Триада Бека
Когнитивная триада Бека

Считается, что тест на депрессию по шкале Бека в состоянии определить пять типов различных состояний:

  1. От 0 до 9 – депрессивное состояние у пациента полностью отсутствует.
  2. От 10 до 15 – облегчённая стадия, которую ещё называют субдепрессией;
  3. От 16 до 19 – умеренное депрессивное состояние, которое ещё не свидетельствует о серьёзных проблемах, но должно вызвать определённое беспокойство. При первом же удобном случае необходимо записаться на приём к психотерапевту, чтобы поговорить о своём состоянии для постановки точного диагноза.
  4. От 20 до 29 баллов – ярко выраженное депрессивное состояние средней тяжести, при котором рекомендуется незамедлительно записаться на приём к психотерапевту, получить квалифицированную и профессиональную помощь.
  5. От 30 до 63 баллов – состояние тяжёлой депрессии, в котором человеку требуется срочная психологическая помощь.

Перед тем как начать онлайн отвечать на тест Бека, необходимо напрячь свою память и максимально сосредоточиться. От того, насколько точно удастся сформулировать свои утверждения, зависит достоверность результата.

Важно максимально подробно и реалистично отразить свои чувства и эмоции, перенесённые за последнюю неделю.

Тест Бека на депрессию онлайн с расшифровкой существует в упрощенной версии, популярной среди подростков. В этом случае максимум можно набрать только 39 баллов. В этом случае применяется следующая расшифровка результатов:

  1. От 0 до 9 баллов – депрессия отсутствует.
  2. От 10 до 19 баллов – среднее депрессивное состояние – субдепрессия.
  3. От 23 до 39 баллов – тяжёлое депрессивное состояние.

Пройти шкалу депрессии Бека нужно обязательно, особенно когда человек ощущает нестабильные психологические состояния.

рисунок девушки
Депрессия не даёт жить полноценной жизнью

Интерпретация

Интерпретация шкалы депрессии Бека позволяет более подробно разобраться, что означают результаты этого теста. Важно учитывать, что взрослому (мужчине или женщине) и подростку к полученным итогам нужно относиться по-разному.

Если состоявшемуся в физическом и психологическом плане человеку субдепрессия ничем не грозит, то для подростка набранные онлайн 19 баллов по шкале депрессии Бека – повод всерьёз обеспокоиться своим состоянием. В таком случае врачу нужно показываться немедленно.

Тест по шкале Бека для диагностики депрессии позволяет только базово установить наличие самого заболевания и степень его тяжести. В остальном должны разбираться профессионалы. Только психотерапевт сможет точно выявить симптомы, установить, что стало причиной такого состояния, какими методами и способами быстрее всего его излечить.

Когда результаты указывают на тяжёлую форму депрессии, это в любом случае требует срочного и незамедлительного медикаментозного и психотерапевтического лечения. По ходу терапии рекомендуется с определенной периодичностью продолжать проходить этот опросник. Точные сроки можно будет выяснить в рамках персональной консультации с лечащим врачом.

Если лечение было выбрано правильно, результаты будут постепенно снижаться, стремясь к нулю. Полным выздоровлением профессиональные психотерапевты считают достижение результата теста отметки в 10 баллов. После этого можно с уверенностью говорить, что пациенту совершенно ничего не угрожает.

Если есть хотя бы малейшие подозрения на какое-нибудь психическое расстройство, следует регулярно проводить самообследования. Сейчас в этом нет ничего сложного. Все опросники доступны.

Если на тяжёлой стадии не получить квалифицированной помощи, это может привести к серьёзным необратимым последствиям. Человек утрачивает социальные связи, ссорится с родными и друзьями. Теряет не только психологическое, но и физическое здоровье. В таком положении существует вероятность попытки суицида.

стадия депрессии
Тяжёлая стадия депрессии

Другие тесты на депрессию

Тест по шкале Бека для оценки депрессии не единственный, который помогает определить это заболевание. Существуют и другие распространенные методики:

  • тест Зунга на депрессию;
  • шкала тревоги Шихана;
  • тест внутренней агрессивности Дайхоффа;
  • характерологический опросник Леонгарда;
  • MMPI.
Любой из тестов, проведенный самостоятельно, указывает только на возможные проблемы. Определить точный диагноз в состоянии только врач.

Заключение

  1. Тест Аарона Бека – полезный инструмент, который помогает самостоятельно определить, стоит ли беспокоиться по поводу своего состояния, может ли понадобиться консультация врача.
  2. Если у вас или вашего близкого длительно сохраняется подавленное настроение, замедлены реакции, присутствует несвойственная эмоциональная холодность, постарайтесь помочь ему и обратитесь к психотерапевту.
Конева Елена Владиславовна
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий