Почему у человека депрессия после алкоголя и что делать для того, чтобы от неё избавиться

Расстройства

Похмельный синдром сопровождается приступами головной боли, головокружением, жаждой, усиленной потливостью, тошнотой, тремором. Тревожность и депрессия после алкоголя часто становятся спутниками похмелья.

В чём причина возникновения психологического дискомфорта и как от него избавиться?

Почему с похмелья депрессия и тревога

Алкогольная депрессия считается психическим расстройством, характеризующимся понижением самооценки, возникновением чувства вины, утратой ощущения радости, беспричинной хандрой, унынием, тревожностью. В тяжёлых случаях больные испытывают суицидальное настроение.

Почему после алкоголя на следующий день начинает мучить депрессия, можно понять, если подробнее рассмотреть влияние действующего компонента алкогольных напитков на организм. Этанол и продукты его распада влияют на обменные процессы, происходящие в организме. В том числе на обмен нейротрансмиттеров – белков, регулирующих работу нервной системы.

стакан с алкоголем и женщина
Расстройство психики появляется на фоне употребления алкогольных напитков

Ухудшение настроения связывают с падением концентрации дофамина и серотонина в кровяном русле. Серотонин обеспечивает адекватность мыслительных процессов, повышает болевой порог. Дофамин отвечает за хорошее настроение и радость. Изменяя их обмен, выпивший человек испытывает колебания настроения – вот почему с похмелья человек страдает от депрессии и тревоги.

Во время похмелья организм страдает от серьёзного отравления. Специальным ферментом, который называется алкогольдегидрогеназой, этанол в организме окисляется до ацетальдегида. Последний – намного токсичнее этанола. Под влиянием ацетальдегида большинство органов и тканей перестаёт нормально функционировать. Это ещё одна причина, почему алкоголь вызывает депрессию.

Распад этанола происходит намного быстрее, чем его выведение. Ацетальдегиды начинают негативно воздействовать на главный орган нервной системы – головной мозг, разрушая нейроны и их связи, что на физическом уровне объясняет, почему после алкоголя депрессия овладевает человеком.

Симптомы депрессивного посталкогольного состояния

К основным признакам посталкогольной депрессии относятся:

  • чувство подавленности, стыда;
  • угрюмость;
  • вспышки агрессивности и нервозности;
  • ипохондрия, слезливость;
  • внутренняя опустошенность;
  • умственная и физическая заторможенность.

Длительно страдающий алкоголизмом человек, не воспринимает происходящее ясно и адекватно, его индивидуальные личностные черты постепенно стираются.

про алкоголь
Александр Мельников, автор книги «Алкоголизм»

У затянувшейся алкогольной депрессии симптомы выражены довольно ярко:

  • бессонница;
  • потеря аппетита;
  • снижение памяти и концентрации внимания;
  • унылая мимика;
  • стремление изолироваться от остального мира;
  • потеря способности радоваться и получать удовольствие без «допинга»;
  • замедленность походки и движений;
  • заторможенное мышление;
  • отсутствие побуждения к действию;
  • ощущение отчаяния, безысходности, тоски.

Именно губительное воздействие спирта вызывает подобные признаки. Симптомы и лечение алкогольной депрессии зависят от степени тяжести состояния больного. В противоположность депрессии у алкоголика может развиться делирий, сопровождающийся паническими атаками, галлюцинациями, выраженным психозом.

Сколько длится алкогольное угнетённое настроение

Сложно сказать, сколько длится угнетённое настроение после алкогольной эйфории. Оно может продолжаться несколько дней, недель, месяцев и даже растянуться на годы.

Сколько длится посталкогольная депрессия, зависит от возраста, веса, крепости психического здоровья, объёмов выпитого, продолжительности злоупотребления. Зачастую неприятные симптомы существенно уменьшаются после очищения организма от остатков этанола – в течение нескольких дней.

употребление алкоголя
Замкнутый круг употребления алкоголя

Что делать для того, чтобы избавиться

Похмельная депрессия бывает практически у всех людей, употребляющих горячительные напитки. Что делать, чтобы наутро облегчить физическое и психологическое состояние, знает каждый:

  1. Отказаться от дальнейшего употребления алкоголя.
  2. Восстановить водный баланс и ускорить выведение токсинов. Для этого необходимо обеспечить обильный питьевой режим.
  3. Привести к норме гормональный баланс: съесть немного сладкого, прогуляться, принять контрастный душ, посмотреть хороший фильм.
  4. Успокоить нервную систему: принять настойку пустырника или зверобоя. Аналогичным эффектом обладают Седистресс, Персен, Негрустин.
Отвлечься от депрессии с похмелья поможет любое занятие, приносящее успокоение и удовольствие.

Если говорить о том, что делать человеку, страдающему алкоголизмом, и как ему избавиться от угнетённого психофизического состояния, то здесь поможет комплексный чёткий подход. В первую неделю:

  • употреблять много жидкости (минеральная вода, компот, некрепкий чай);
  • есть жидкую щадящую пищу (суп, кисель, пюре);
  • устранить дефицит калия, выпив Аспаркам либо Калинор;
  • снять тревожность, приняв Глицин, Карбамазепин, Когнум.

В дальнейшем при бессоннице принимать Фенибут или Финлепсин. Питаться продуктами, обогащёнными протеинами и витаминами (молочнокислая продукция, свежие фрукты, овощи, яйца). Понемногу начинать занятия физкультурой.

картинка похмелье
Приём препаратов должен контролироваться врачом

Некоторые из перечисленных лекарств отпускаются исключительно по рецепту, поэтому консультация нарколога, психотерапевта или психиатра обязательна.

Помогает ли спиртное

Трудно сказать, помогает ли алкоголь после депрессии и понять, что возникло раньше – подавленность или проблемы со спиртным. Алкоголь при депрессии способен помочь ровно настолько, насколько мозг будет находиться под седативным действием. Он мгновенно убирает отрицательные эмоции, делая мыслительный процесс более инертным. Этанол – мощный депрессант для мозга, поэтому под его воздействием хорошие мысли постепенно начинают исчезать, заменяясь негативными.

Если человек не страдает алкоголизмом и употребляет горячительные напитки изредка, то его состояние не ухудшится. Однако часть людей впадают в зависимость именно из-за наличия первичных признаков депрессии и желания побороть её при помощи алкоголя. В итоге у них развивается два заболевания – устойчивая депрессия и алкоголизм, лечить которые нужно продолжительно и упорно.

Спиртное в виде «лекарства от депрессии» только усугубляет проблему и может привести к стойкой алкозависимости. Умеренное, но постоянное употребление спирта губительно отражается на нервной системе, формируя почву для тяжёлых психических отклонений.

Как выйти из депрессии самостоятельно

Если человек страдает алкоголизмом, то ему нужно обратиться за врачебной помощью и признать наличие проблемы. Как избавиться от последствий воздействия спиртного и как выйти из алкогольной депрессии доступным языком, рассказывают профессионалы в реабилитационных центрах. Возможно, самостоятельно найти смысл жизни получится, если придёт понимание того, что события, ставшие отправной точкой Х уже произошли.

Также могут помочь такие советы:

  • принять ответственность на себя и принять своё состояние;
  • перефокусировать настрой на другие занятия;
  • не цепляться за положительные эмоции и не бояться потерять их;
  • находить хорошие стороны даже в негативных состояниях;
  • понять, что роль страдающего – это слабость;
  • осознать, что жизнь бессмысленна, но она имеет другие грани и краски, не связанные со спиртным;
  • позволить другим людям помочь себе;
  • обратиться к духовному миру;
  • отрегулировать сон и питание.
картинка
Алкоголь и депрессия

Как помочь человеку

Основная задача родственников в борьбе с алкогольной и похмельной депрессией – помочь больному обрести смысл жизни и принять решение завязать со своей разрушающей привязанностью самостоятельно. Это нелёгкий путь. Психологи дают несколько рекомендаций:

  1. Не жалеть алкоголика. Не покупать ему спиртное, не оставлять материальных средств, которые будут потрачены на выпивку, ликвидировать все запасы алкоголя дома.
  2. Не пытаться лечить человека без его ведома.
  3. Не прибегать к сомнительным народным рецептам.
  4. Избегать любых оскорблений и истерик, разговаривать об алкоголизме серьёзно и спокойно только, когда больной находится в трезвом уме.
  5. Применяя угрозы в качестве мотивирующего фактора к отказу от спиртного, всегда выполнять обещанное.
  6. Не скрывать проблему от окружающих людей.

Когда алкоголик сам твёрдо решит отказаться от зависимости, оказать ему необходимую поддержку, проявив любовь, нежность и внимание.

Фильмы от депрессии

При лечении и профилактике алкоголизма и депрессии важно вовлекать человека «в жизнь». Для этого после просмотра фильма рекомендуется обсудить увиденное и попросить человека:

  1. Описать своё настроение после просмотра.
  2. Описать запомнившиеся моменты и эмоции, которые он испытал.
  3. Порассуждать, что бы он изменил в сценарии.
  4. Сделать вывод о том, какую мысль хотел донести режиссёр зрителю.
  5. Подумать, зачем он смотрел этот фильм.

К просмотру рекомендуются фильмы: «Друг», «Собачий пир», «Алкаши», «28 дней», «Раскаяние», «Дни вина и роз», «В чужом ряду», «Чистый и трезвый».

постеры фильмов
Рекомендованные фильмы

Лечение депрессии

При устойчивом подавленном состоянии и навязчивых суицидальных мыслях применяется комплексная терапия. Пациент должен хотеть выздороветь, отказавшись от дальнейшего употребления алкоголя. Симптомы и лечение алкогольной депрессии у женщин и мужчин должны контролироваться специалистом. Схема коррекции посталкогольной депрессии состоит из нескольких этапов:

  • детоксикация, при которой устраняются последствия абстинентного синдрома;
  • приём медикаментов, имеющих минимум побочных эффектов и не вызывающих привыкания;
  • индивидуальные занятия со специалистом.

Полезное видео

Ещё немного о причинах возникновения депрессивного настроения после бурного застолья расскажет психолог Екатерина Лим:

Заключение

  1. Депрессия после алкоголя, как правило, наблюдается у людей, которые склонны к депрессивности и без внешнего воздействия. Таким образом, алкоголь лишь ухудшает общее состояние, но не является его причиной.
  2. Чрезвычайно опасно, когда человек начинает лечить депрессию при помощи алкоголя. В итоге, получив временное облегчение, больной погружается в ещё более тяжёлое состояние, которое может закончиться алкогольной зависимостью и деградацией личности.
  3. Проанализируйте собственную жизнь и поймите, что в ней не так, чтобы избавиться от депрессии и тревоги раз и навсегда.
Конева Елена Владиславовна
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий