После расставания: как быстро и навсегда забыть любимого человека и что делать, чтобы процесс был менее болезненным

черно-белая пара Конфликты

Зачастую разум не хочет подчиняться чувствам, разлука приносит горечь и обиду на весь свет, сердце разрывается от боли. Главное в такой ситуации – не потерять собственное достоинство.

Не нужно унижаться, звонить, искать встречи. Если вы интересуетесь тем, как забыть любимого человека и пережить расставание, то ниже вы найдете важные советы о том, что нужно делать для того, чтобы ускорить этот процесс и сделать его менее болезненным.

Что делать, чтобы забыть человека навсегда

Существует много способов, как навсегда забыть любимого человека после расставания. Их можно применять к женщинам, мужчинам разных возрастов, нужно ориентироваться по ситуации. Многое зависит от характера, темперамента, впечатлительности.

Если человек воспринимает ситуацию остро, впадает в депрессию, разумнее обратиться за психологической помощью к специалисту.

При адекватном понимании действительности, осознании проблемы, можно работать самостоятельно. Рассмотрим, как забыть любимого человека после расставания?

Стоит ли мучиться из-за того, что всё ещё любишь

девушка страдаетЕсли у двух людей всё прекрасно в отношениях, забывать человека, которого любишь, не нужно. Обычно такая необходимость появляется в критических ситуациях. Разрыв мог быть спонтанным или всё к этому шло долгое время. Независимо от причины, важно не зацикливаться на проблеме.

Почему не нужно мучиться:

  • это вызывает жалость, причем у всех родственников и друзей;
  • накручивая себя проблемой, ухудшается самочувствие;
  • это не единственный человек в мире, которого можно любить;
  • чем быстрее выкинуть ситуацию из головы, тем легче прийти в себя, вернуться к нормальной жизни.
Вместо того чтобы страдать от несчастной любви, лучше взять себя в руки, поискать способы забыть человека, перестать думать о прошлом.

Как правильно настроить себя после расставания

Чтобы забыть человека навсегда, этого нужно захотеть. Ни один профессиональный психолог, колдун, чудесный случай не поможет, если постоянно держать в голове светлый образ бывшего возлюбленного. Он – простой человек, который был, но уже ушел.

Что делать, если не можешь забыть человека:

  • меньше о нём думать;
  • занять всё свободное время;
  • впустить других людей.

Родители, сестры, братья, подруги – все они достойны внимания, общения и любви. Почему же бывшие отношения встают во главе жизни? Зачем постоянно вспоминать человека, который уже чужой? Он такого внимания не достоин, лучше уделить время другим дорогим людям. От них тоже можно получить ценные советы, как забыть любимого человека, что делать дальше.

девушка грустит
Главное — помнить, что жизнь продолжается

Почему он всё ещё нравится

Брошенный человек чувствует себя униженным, недостойным, снижается самооценка. Его пронзает боль утраты. Когда что-то уходит, это становится жизненно важным, чувства обостряются.

Почему не можешь забыть человека:

  • вещи и люди вокруг постоянно напоминают о нём;
  • в мыслях ощущения, которые люди дарили друг другу;
  • в памяти много приятных моментов, событий.
Не нужно себя жалеть, делать жертвой и хранить верность. Поцелуи, приятные ощущения так и будут постоянно всплывать в памяти, пока не появится замена.

Советы психологов, как перестать думать о нём

Именно психологи знают, как забыть любимого человека. Они дают действенные советы и предостерегают от ошибок. Если имеется возможность, то лучше пойти на индивидуальную консультацию. Специалист поможет разобраться, рассмотрит конкретный случай.

Советы психологов, нацеленные на то, как забыть человека, которого любишь:

  1. Вычеркнуть из жизни. Нужно убрать все вещи, предметы, фото, связанные с ним. Психологи настаивают отказаться от общения с его родственниками и друзьями. Общие компании, любимое вами кафе, музыка и прочие вещи будут постоянно возвращать назад. Это якоря, мешающие отплыть.
  2. Не пытаться понять. Не нужно думать, почему он так поступил, что нашёл в другом человеке, искать недостатки в себе. Всё случилось просто так, это судьба.
  3. Никогда не узнавать о нем. Теперь не важно, где он, с кем, как работает, куда поедет в отпуск. Это чужой человек, просто прохожий, с которым уже не по пути.
  4. Последний совет, как забыть человека, – это просто родиться заново. Нужно встать с утра и закрыть дверь в ту жизнь. Просто решить и начать с чистого листа, не думать о прошлом. Контролировать свои мысли сложно первые несколько дней. Далее будет легче сосредоточиться на настоящем и будущем.
В психологии существуют разные приемы, как забыть человека, которого любишь. Самый известный – написать на бумаге его имя и фамилию, затем сжечь. Также можно составить список недостатков этого человека или плохих поступков, во времена грусти перечитывать.

Как быстро переключиться на другую волну: три простых шага

люди на пляжеСуществует специальная методика, которая так и называется: «Как забыть любимого человека навсегда за 3 шага». Чтобы она сработала, важно не менять этапы местами, соблюдать очередность и правила. Преимущество в том, что способ доступный, подходит людям любого возраста и пола.

Три простых шага, как забыть любимого человека:

  1. Отпустить. Самое сложное – это смириться с ситуацией. Не нужно надеяться, что всё вернется, человек одумается, соскучится, поймёт свою ошибку. Так бывает, но на это иногда уходит много лет. Стоит ли тратить молодые годы на ожидание того, что может не случиться?
  2. Измениться. Пессимист? Самое время стать оптимистом! Не любишь танцевать? Пора записаться на курсы! Брюнетка? Нужно перекраситься в блондинку! Любая перемена в жизни ведет к перезагрузке сознания, поможет обновить ценности и быстро забыть любимого человека.
  3. Снова влюбиться. Этот шаг вытекает только из предыдущих этапов. Не нужно пытаться сразу после расставания искать замену. Место в сердце должно освободиться, иначе окунуться в новые отношения не получится.
Перезагрузиться также помогут экстремальные эмоции. Может, пора прыгнуть с парашютом, переплыть речку или отправиться в путешествие?

Использование молитв

Можно обратиться к черной магии, сделать отворот. Но у такого подхода много минусов. Церковь колдовство не одобряет. Считается, что заговоры могут привести к беде, забрать силу. Поэтому разумнее использовать менее опасные методы.

Молитв для того, чтобы забыть человека, существует множество. Вот одна из них, самая короткая:

Я, Раба Божья (имя) никогда не стану скучать по своему плевку, так и по своему бывшему любимому, Рабу Божьему (имя бывшего) не буду больше никогда тосковать! Мой Ангел-хранитель душу мою спасет, сердце моё сохранит от тоски. Аминь

Этот способ подойдет впечатлительным людям, поможет быстрее восстановить душевное состояние, обрести спокойствие. Можно ли вернуть мужа домой молитвами, узнаете здесь.

Чтобы отпустить человека, нужно простить его и себя.

Сколько времени занимает процесс

сидят на пескеТо, сколько нужно времени, чтобы забыть любимого человека, никому не известно. И тут не имеет значения сила любви, а влияют абсолютно другие факторы. Люди могли прожить вместе 10 лет, а уже через неделю не вспоминать друг о друге. Почему так происходит?

Влияют три фактора:

  1. Человек не принимает ситуацию. Нужно сразу осознать, что всё закончено, перевернуть страницу. Это не плохой сон, человек не придет завтра. От этого больно, но – как есть.
  2. Сосредоточенность на объекте. Нужно максимально занять свои мысли другими людьми, хобби, работой. Не стоит заходить в социальные сети, носить с собой фото, перечитывать старую переписку. Нужно пересмотреть три простых совета, как забыть любимого человека. Они приведены выше.
  3. Затворничество. Если человеку одиноко, то к нему непроизвольно будут возвращаться плохие мысли. Нужно общаться. Если у друзей и родственников нет времени, можно отправиться в путешествие, сменить обстановку, посетить новые места, завести знакомства.

Также оказывает влияние окружение. Если вокруг сочувствующие люди с жалостью в глазах, быстро и навсегда забыть любимого человека не получится. Нужно показать себя оптимистом, который перешагнул эту ступеньку жизни.

Как забыть девушку

Мужчины менее впечатлительные, они не показывают свои чувства, не изливают душу друзьям (хотя, и такое бывает). Но это не означает, что молодые люди переживают меньше. Они также стараются как можно быстрее забыть любимого человека после расставания, отвлечься от ненужных мыслей и найти новые ориентиры в жизни.

Ещё раз перечислим основные способы, помогающие забыть любимого человека и перестать думать и нём: окунуться в работу или учебу, найти увлекательное хобби, уехать в путешествие.

Как забыть парня

Вместо того чтобы лить слезы в подушку и ходить с красными глазами, нужно заняться собой. Теперь появилось лишнее время, которое можно посвятить спорту, косметическим процедурам, уходу за лицом и телом. Пора заняться саморазвитием и изменить свою жизнь.

Быстро забыть человека помогут следующие советы:

Девушкам необходимо ловить на себе восхищенные взгляды, они молниеносно повышают самооценку. Поэтому нелишним будет прикупить новые платья и босоножки, сделать себе какой-нибудь дорогой подарок. Нужно научиться получать удовольствие от других вещей.

пара
Порой забыть человека бывает не очень легко

Как забыть мужчину

Парням и девушкам сложно расставаться, но еще труднее, если с человеком прожито несколько лет. Вокруг появилось много общих родственников, друзей, выработалась привычка возвращаться не в пустой дом.

Ещё раз напомним, что нужно сделать для того, чтобы забыть человека, которого сильно любишь:

  • убрать все напоминающие якоря;
  • измениться внешне, обновить гардероб;
  • разделить нажитые вещи, чтобы человек не возвращался;
  • съездить в путешествие, на природу, больше гулять, получать новые впечатления.
Ещё одна сложность – общение со знакомыми и родственниками. Не каждый человек проявит тактичность, возникнут вопросы. Нужно сразу определить, что отвечать и говорить. Главное – без подробностей, чтобы заново всё это не прокручивать в мыслях.

Заключение

  1. Есть много способов, как забыть человека, который нравится. Одни методы эффективно действуют на впечатлительных и суеверных людей. Другие способы больше подходят рациональному человеку.
  2. Если он не верит в бога, то не стоит пытаться угасить чувства молитвой.
  3. Если девушка не любит шумные компании, такой способ не поможет отвлечься от грустных мыслей.
  4. Нужно подобрать подходящий для себя вариант и немного поработать над собой.
Максим Фадовский
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий

  1. Анна Юрьевна

    Спасибо за интересную и полезную статью

    Ответить