Ушивание желудка для похудения: показания, проведение операции и обзор отзывов о продольной резекции

резекция желудка Для похудения

Ожирение приносит человеку немало проблем, эстетических и связанных со здоровьем. Повышенное артериальное давление, заболевания сердца и пищеварительной системы – за всем этим может стоять одна причина: лишний вес.

Если, невзирая на всё старание, человек не может справиться с избыточным весом, на помощь приходит бариатрическая хирургия. Это особая область медицины, нацеленная на оперативное лечение ожирения. Наиболее радикальным способом решить эту проблему является резекция желудка. Рассмотрим, что это за операция на желудке, насколько она действенна, безопасна и доступна.

Что такое продольная резекция желудка

Бариатрическая операция под названием «продольная резекция желудка» представляет собой удаление значительной (до 2/3) части желудка с целью уменьшения его объёма. В процессе операции иссекаются тело и дно желудка, а такие физиологические клапаны, как привратник и кардиальный сфинктер, сохраняются. Благодаря этому уменьшенный до размеров трубки или «рукава» орган продолжает полноценно функционировать. В обиходе операцию резекции называют «ушиванием желудка», что отражает результат хирургического вмешательства.

Объём пищи, который способен уместить урезанный орган, не превышает 100 мл в первые недели после процедуры. Таким образом, процедуру можно считать принудительным похудением.
продольная резекция желудка
Продольная (рукавная) резекция желудка

Показания к операции

Операция по резекции желудка, как способ похудения, показана пациентам, индекс массы тела (ИМТ) которых превышает 30 единиц. Это могут быть лица среднего возраста, пожилые люди и даже подростки, страдающие от ожирения и не имеющие другой возможности сбросить лишние килограммы. Такое лечение, как продольная резекция желудка, нередко бывает оптимальным выбором для пациентов с фоновыми патологиями:

  • липидным профилем высокого риска;
  • обструктивным апноэ сна;
  • артериальной гипертензией;
  • нетяжёлой формой сахарного диабета и другими.

При наличии сопутствующих заболеваний проведение других, более сложных, бариатрических вмешательств рискованно.

Как делают ушивание

Большинство медицинских учреждений, практикующих ушивание желудка, проводят операции малоинвазивным лапароскопическим методом. В этом случае иссечение части органа происходит через несколько небольших проколов. Данный метод предпочтителен по нескольким причинам:

  • значительно сокращает время заживления;
  • уменьшает интенсивность болевого синдрома;
  • снижает риск развития инфекции и других послеоперационных осложнений.

Иссечение части желудка выполняется вдоль его боковой части, в которой, как считается, вырабатывается «гормон голода». В результате пищеварительный орган приобретает форму трубки или рукава и быстро пропускает пищу в тонкий кишечник. Это способствует скорому наступлению чувства сытости после принятия небольшой порции еды.

Классический метод полостного хирургического вмешательства применяется как более дешевая альтернатива лапароскопическому методу, однако он становится всё реже практикуемым.

ушивание желудка
Ушивание желудка

Питание после операции

Послеоперационное питание после резекции желудка разделено на несколько этапов, для которых разработаны специальные рекомендации:

  1. Первая неделя – жидкая пища (бульоны, соки, компоты, вода) по 100-150 мл за приём несколько раз в день.
  2. Вторая и третья недели – пища в виде пюре по 100-150 мл 4-5 раз в день, жидкости – отдельно от еды с перерывом 1-1,5 ч.
  3. Все 3 недели после операции не разрешается пить газированные и спиртные напитки, кофе.

В послеоперационный период рекомендуется приём витаминно-минеральных комплексов. Это позволит избежать дефицита железа, кальция, других элементов и витаминов.

Обзор отзывов об уменьшении желудка оперативным путём

Пациенты, решившиеся на операцию для похудения, в большинстве случаев остаются довольны результатом, о чем свидетельствуют отзывы о продольной резекции желудка. Подавляющее большинство прооперированных согласны с тем, что для поддержания результата необходимо вести здоровый образ жизни, стараться не переедать и в точности выполнять рекомендации врача.

В отзывах несогласных уменьшение желудка для похудения называют соломинкой для ленивых, поскольку авторы считают лишний вес психологической проблемой. Что бы ни говорили отзывы, медицинские показания к проведению операции существуют, а значит, процедура специалистами одобрена.

до и после резекции желудка
До и после резекции желудка

Возможные негативные последствия удаления части желудка

Как и всякое хирургическое вмешательство, резекция желудка может иметь негативные последствия:

  • раневую инфекцию;
  • тромбоз глубоких вен;
  • брюшную грыжу;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • непроходимость тонкого кишечника;
  • грыжу послеоперационного рубца;
  • инфаркт миокарда;
  • лёгочные осложнения – ТЭЛА, пневмонию, зависимость от ИВЛ (искусственной вентиляции легких);
  • дефицит питательных веществ (витамина B12, железа) и другие осложнения.

Риск тяжёлых последствий невысок, однако пациенты должны быть проинформированы о возможности их развития.

Альтернативные гастрорестриктивные вмешательства (баллонирование, бандажирование)

Интересно узнать, эффективны ли процедуры баллонирования и бандажирования в качестве альтернативных способов похудения. Во многих отзывах об этих процедурах сообщают как об отжившей и не слишком эффективной медицинской технологии. И всё же в некоторых случаях врачи рекомендуют именно такой способ «приучения» организма к питанию малыми порциями.

Баллонирование

Процедура выполняется в ходе проведения видео-гастроскопии, поэтому переносится почти так же, как гастроскопическое исследование.

  1. Во время процедуры в просвет желудка доставляется силиконовый баллон.
  2. Там его через катетер наполняют стерильной жидкостью в объеме 500 мл.
  3. Наполненный баллон занимает значительную часть желудка и не позволяет человеку поглощать большие порции пищи.

В первые недели после установки потребляется не более 100 мл за приём. В дальнейшем происходит адаптация организма к присутствию инородного тела, что позволяет принимать больший объём пищи. Через 6 месяцев баллон извлекают в обратном порядке – сначала из него откачивают жидкость, а затем достают оболочку. Считается, что за время его пребывания в желудке организм приобретает полезную привычку питаться дробно.

Установка баллона не является хирургическим вмешательством.

Бандажирование

Манипуляция проводится лапароскопически, то есть является разновидностью оперативного вмешательства. Суть бандажирования заключается в разделении желудка посредством бандажа на 2 неравные части. Бандаж — это замкнутая система, требующая регуляции через регулировочный порт, выведенный под кожу. В этот порт вводится 0,9%-ный раствор NaCl.

Несмотря на сохранение целостности ЖКТ при введении баллона или бандажа, операции имеют ряд недостатков и постепенно вытесняются процедурой резекции.

В отличие от резекции желудка, баллонирование и бандажирование — процедуры обратимые, так как и баллон, и бандаж со временем извлекаются.

Полезное видео

В следующем видео расскажут о радикальном методе похудения — бандажировании желудка:

Заключение

  1. Продольная резекция желудка с целью похудения показана пациентам с высоким ИМТ и сопутствующими заболеваниями при невозможности снизить вес другими способами.
  2. Иссечение части желудка является необратимым процессом, восстановить прежний объем органа будет невозможно.
  3. В большинстве случаев операция переносится пациентами хорошо, ведёт к похудению и редко вызывает осложнения.
  4. Во избежание развития негативных последствий необходимо строго придерживаться врачебных рекомендаций до и после операции.
Ия Ратиашвили
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий